22 мая 2014 г.

Как продавать на Etsy. Открываем магазин

Как и обещала, хочу поделиться с вами, дорогие мои читатели, своим опытом продаж на интернациональной платформе товаров ручной работы Etsy. Многих мастериц, которые удачно, а может и не очень, реализовали себя на "Ярмарке Мастеров", и начинающих рукодельниц интересует продвижение своего рукодельного бизнеса за пределами Рунета.
Об Etsy писать много не буду, достаточное количество информации можно найти в интернете. Скажу только, что это самая большая платформа из ныне существующих для продажи изделий ручной работы. Но не стоит обольщаться! Большая посещаемость сайта предполагает большую конкуренцию среди продавцов, среди которых всегда ведется активная борьба за первенство (без этого здесь нечего делать)

Так как же начать продавать на Etsy? Очень просто!

Открытие магазина бесплатно, но за то, чтобы выставить 1 изделие на срок в 4 месяца, взимается плата в размере 20 центов, а при продаже - 3,5% от суммы изделия. Но.. Для новичков можно открыть магазин на Etsy совершенно бесплатно на 40 товаров, если открыть его по ссылке, которую вам даст продавец, уже имеющий там магазин. Таким продавцом являюсь я)) Открывайте магазин по ссылке и при добавлении первого товара вы сможете бесплатно выставить 40 изделий!

Что вам понадобиться в первую очередь для открытия магазина на Etsy:
1. Хоть какие-то знания английского языка
2. Красивый баннер
3. Минимум 10 товаров для продажи
4. Красивые фото изделий
5. Счет на PayPal

Etsy. NatalKa Creations

Это пунктики, которым нужно следовать только для открытия магазина!!! О продажах позже)
А теперь подробнее.

Я пришла на платформу без каких-либо знаний английского, но.. Я работаю с немецкоязычной версией, которая более-менее является полной, в отличии от русскоязычной версии сайта. Совет: открывайте магазинчик в англоязычной версии, потом язык можно поменять на русский или более удобный. Просто это влияет на поиск товара, не хочу вдаваться в подробности, но послушайте моего совета! После открытия вы сможете вести свой магазин на нескольких языках (я работаю на трех языках: немецком, английском и русском, что предполагает в три раза больше работы, так как все описания товаров приходится переводить).
На сайте вся переписка с покупателями ведется на английском! У меня сильных проблем не возникает, на помощь приходит всемогущий Гугл-переводчик!!! Если чего-то не поймете, вам всегда придут на помощь другие русскоговорящие продавцы с Etsy, с которыми вы познакомитесь в группах (об этом позже).

Красивый баннер и описание магазина очень важны, ведь это ваша визитная карточка. Обязательно придумайте себе что-то симпатичное и запоминающиеся. Надписи на баннере конечно же пишете на английском, работать будем интернационально) Бывалые советуют на баннере написать краткое описание магазина.

10 изделий - это минимум, который создает видимость магазина). Чем больше в магазине изделий, тем лучше. Покупатели любят полистать, побродить, выбрать из чего-то. Да и если заниматься продвижением магазина (об этом позже), то просто нету смысла работать с тремя товарами.

О фотографиях уже написано столько, что не хочется повторяться. Единственное скажу, что преимущественно на Etsy любят светлые фоны. Как правильно фотографировать свои изделия я вам не расскажу, так как сама нахожусь в процессе познание фотографических премудростей. Мои фото - это белый ватман, несолнечная погода и обработка в фоторедакторе)

Способы оплаты на Etsy достаточно разнообразны. Я пользуюсь PayPal так как это самый лёгкий, доступный (для меня) и надежный способ получения платежей (не забываем, что PayPal тоже берет процент от продаж). О проблемах с PayPal на территоррии "бывшего" не расскажу, нахожусь в Европе, этих проблем у меня нету. Знаю, что есть какие-то компании-посредники, через которые работают многие мастера. Можно работать через кредитные карты Visa, Мaster Card и др.

Продолжение следует!)

10 комментариев:

  1. я этот сайт никак не поборю, хожу вокруг да около, вообще там ничего не понимаю. А у меня это всё не так выглядит(( и что же я там нахимичила ))???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, там все не так страшно! Просто нужно много информации почитать и разобраться)) С продажами, правда, не все так просто.. Но об этом позже напишу)
      А интерфейс может отличаться, так как Этси сейчас пытается изменить интерфейс магазинов на новый и, я так думаю, что в некоторых обновленных браузерах показывает уже обновленную версию, а у меня еще старенькая)

      Удалить
  2. на трех языках? да ты писатель!
    у меня затык на написании политики магазина. Прям вспоминаю, как в школе сочинения не любила писать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да))) Здесь приходится и писателем, и фотографом быть) А как же по-другому?))
      А я любила писать сочинения) Хотя сейчас как-то туго с этим, истории своим игрушкам ну совсем никак выдумать не могу))
      Политику можно у кого-то подсмотреть и под себя подогнать)

      Удалить
  3. Натали, добрый день! У меня почему то получилось зарегистрироваться в русскоязычной версии, сама не пойму как. Это сильно плохо? и можно ли как то поменять на английскую?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Видно у Вас изначально Этси был настроен на русский язык, нужно было переключить на английский, а тогда уж открывать магазин. Я не могу сказать точно - хорошо, плохо. Я открывала магазин в русской версии, поиск идет очень плохо, я его закрыла.
      Посмотрела с англоязычной версии Ваш магазин через поиск - не вижу Вашу куклу( Может время нужно немного.. Поменять основной язык можно только через тех поддержку! Писать письмо на Этси. Все же Этси - это англоязычный сайт, и основное все должно быть на английском.
      Кстати, в названии куклы у Вас очень мало ключевых слов. Поработайте еще. Почитайте, что пишут люди в командах. Этси - это очень много работы!
      Удачи Вам!)

      Удалить
    2. Спасибо что ответили! буду разбираться, там такие дебри для меня!!!!

      Удалить
  4. Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Два года назад я сделала себе аккаунт на Этся для покупки товаров. Сейчас хочу открыть свой магазин. Я могу воспользоваться акцией на размещение 40 товаров бесплатно или нет? Ведь магазина как такового у меня до сих пор не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лида! Я даже не знаю, но думаю, что скорее всего нет. У Вас же уже есть аккаунт на "Этси", полагаю, что бесплатные листинги действуют только для новичков, хотя я не уверенна. Так откройте новый "продающий" аккаунт по ссылке, и тогда точно появятся 40 бесплатных листингов) Удачи!

      Удалить
    2. По Вашей ссылочке я сразу попадаю на свою страничку ). Видимо, придется открывать новый аккаунт

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ShareThis