5 августа 2013 г.

Музей кукол в Кестхей (Венгрия). Часть 1

Здравствуйте, дорогие мои читатели и гости блога! После трех недель отмокания в термальных водах Залакароша (Венгрия) наконец-то я вернулась домой. Очень соскучилась по блогожизни и нормальному интернету (интернет через планшет для меня был просто мучением). Но теперь все в порядке и я снова с вами, а вы (очень на это надеюсь) со мной.

Итак, что же я привезла вам из солнечной Венгрии?


В городе Кестхей, который расположен в юго-западной части самого большого озера Европы Балатон, выпало мне посетить музей кукол. Музей посвящен собственно не куклам, а истории национальной одежды Венгрии. А куклы выступают как бы моделями для показа одежды. Предлагаю вам виртуальную прогулку по комнатах музея кукол.

Музей расположен на трех этажах небольшого дома.



На первом этаже расположено несколько витрин с куклами, на балках здания висят тарелки с гербами (вероятно, разных регионов Венгрии). В центре комнаты расположено кресло, сделанное из тисового корня.







Второй этаж музея полностью заставлен витринами с куклами в национальных костюмах. Здесь представлена как повседневная одежда, так и праздничная. От разнообразия костюмов разных регионов Венгрии просто глаза разбегаются, не знаешь на чем остановить свой взгляд.













Продолжение следует..

А я пошла творить новую куколку.

13 комментариев:

  1. Яка цікава екскурсія, дякую! Чекаю на продовження)
    P.S. вже скучила за тобою)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будь ласка, Вікуль! Рада, що тобі сподобалось)))Продовження не за горами!

      Удалить
  2. Да уж, не скучная у них там одежда!!А куколки фарфоровые?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, куклы в основном фарфоровые. Но вот на последней фотографии..я долго их разглядывала, думаю, что они из ткани, но чем-то обработанной, а может папье-маше, не очень разбираюсь в техниках, но точно не фарфор.

      Удалить
  3. Ничего себе, многообразие! глаза разбегаются))) Представляю, как тебе было интересно, вот уж где простор для вдохновения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, действительно - простор для вдохновения)))

      Удалить
  4. очень интересная экскурсия! спасибо, Наташа! будто сама побывала там) такое многообразие костюмов, а вот на предпоследнем фото удивил мужской костюм - такая юбка длинная)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, видно у венгров раньше мужские юбки были в моде)))

      Удалить
    2. Венгри носили довгі сорочки до колін. На східних етнічних землях венгри носили широкі штани, які нагадували спідниці.

      Удалить
  5. Наталю, з поверненням! Яка цікава екскурсія - чудова ідея одягнути ляльку в національний костюм - так маєш повноцінне уявлення про вбрання. Крісло вразило.

    ОтветитьУдалить
  6. Ах, какие куколки!!! Даже не знала, что в Венгрии есть такой музей, хотя бываю там очень часто. Надо тоже заглянуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно загляни, в "живую" намного интереснее!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ShareThis